• Статьи  /
  • Производство натуральных соков в Армении

Производство натуральных соков в Армении

Для изготовления натуральных соков “Сипан” используются только отборные фрукты и овощи, выращенные как в Армении, так и за ее пределами. Соки изготовляются по специально разработанным рецептам и технологиям, а чистейшая вода природных источников придает этим напиткам особый вкус. 

Цель компании “Сам-Ар” – производство высококачественной продукции, которая будет пользоваться огромным спросом как в Армении, так и за рубежом.
Благодаря высококвалифицированным и опытным специалистам компании натуральные соки торговой марки “Сипан” обладают безупречным вкусом и высоким качеством.
Производство натуральных соков осуществляется с использованием оборудования известных зарубежных фирм и новейших технологий.
Внедрение новейших технологий в производственную отрасль рассматривается как важнейший вызов, которому должен следовать консервный завод.

 

Технологии органических соков

В производстве органических соков “Сипан” компания “Сам-Ар” использует выращенные в Армении овощи и фрукты, обогащенные органическими веществами - без химических добавок.

Именно поэтому компания уверенно представляет на местном и международном рынке свои экологически чистые, натуральные соки, удостаиваясь высокой оценки своих потребителей. О высоком качестве нашей продукции свидетельствуют и награды за участие в многочисленных конкурсах и выставках. 

Экспорт продукции компании “Сипан”

Натуральные соки “Сипан” занимают особое и стабильное место на международном рынке. В постоянном стремлении к совершенству одним из наших приоритетов остается признание и экспорт наших продуктов на мировой рынок. В настоящее время продукция компании экспортируется в более чем десяток стран, где у нас уже есть постоянные потребители.