• Статьи  /
  • Производство экологически чистой сельскохозпродукции в Армении

Производство экологически чистой сельскохозпродукции в Армении

Развитие органического аграрного хозяйства в Армении

 

Органическое аграрное производство на всей планете набирает широкую популярность. С каждым годом растет количество стран, где производство органической аграрной продукции стоит на ведущих позициях.

 

В последние годы в Армении, параллельно с традиционным производством развивается альтернативное сельское хозяйство, которое иначе называют органическое, органо-биологическое, эко, «близкое к природе» и т.д. Производство экологически чистых продуктов предполагает управление такого производства, в котором происходит осмысленное снижение применения искусственных удобрений, кормовых добавок, регуляторов роста растений.

 

В Армении из года в год наблюдается спрос на органическую продукцию, так как население осознает необходимость заботы о своем здоровье, подчеркивается тот факт, что что экопродукты обладают немалой значимостью, поскольку они безопасны для здоровья, содержат больше витаминов, минеральных солей и других питательных веществ, выращены без удобрений, консервантов.

 

Армения имеет большой потенциал развития производства органических аграрных продуктов в регионах, однако для вывоза за границу (экспорт) должно учитываться не количество, а качество. Благодаря международной инициативе 45 фермерам оказалось содействие в организации перехода на органическое сельское хозяйство.

 

Аграрное производство органической продукции в Армении основывается на традиционных знаниях и культуре, поскольку опыт показывает, что фермер, переходивший от обычного производства к выработке экологически чистой продукции, значительно улучшает свое социальное положение. Увеличивается степень осведомленности об органическом сельском хозяйстве со стороны соответствующих государственных учреждений.

 

Переработка органических фруктов и овощей

 

Популярность органических продуктов объясняется не только экологически чистым питание, но и тем, что каждый человек заботится о своем здоровье.

 

В аграрном производстве органической продукции, в отличии от традиционной, происходит сознательная минимизация использования синтетических удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений, кормовых добавок. Напротив, с целью повышения урожайности, обеспечения культурных растений элементами минерального питания, борьбы с вредителями и сорняками, активнее применяется эффект органических удобрений (навоз, компосты и др.).

 

Экопродукты стоят дороже, нежели их химические аналоги. По словам врачей, если в пищу употреблять органические продукты, организм может омолодиться на 20-40%.

 

Аграрное органическое хозяйство должно быть основано на следующем принципе - улучшать и поддерживать здоровье земли, растения, животного, человека и планеты. Kогда речь заходит о биопродуктах, очень большую роль играет сертификационная система биопродуктов. Сертификационный знак на продукции означает, что данный продукт не содержит искусственных добавок. Покупатель, зайдя на сайт компании, проводившей сертификацию, может проверить неподдельность продукции. Все – только натуральное. В Армении сертификация в соответствии со стандартами Национальной органической программы (НОП) сохраняется на всех этапах производства: сельское хозяйство, сбор урожая, упаковка, переработка, маркировка, доставка, распределение и транспортировка.

 

Натуральные органические продукты компании «Сипан»

 

Производством консервов на основе органических ингредиентов компания «Сипан» начала заниматься еще с 2016г. Понимая, насколько полезно потребление здоровой экологической чистой пищи, компания в своей работе придерживается строгого соблюдения отечественных и международных стандартов.

 

Завод «Сам-Ар», выпускающий продукцию под маркой «Сипан», в консервированном производстве использует исключительно натуральные органические эко-продукты, выращенные в Армении.

 

Для нормального функционирования нашему организму необходима масса калорийных элементов – витаминов и минералов. Овощная консервация и варенья «Сипана» богата столь важными для организма витаминами и минералами. В процессе производства данной продукции не используются гормоны роста, химические и искусственные пищевые добавки. Органические продукты особенно важны для детей. В органических продуктах очень низка вероятность заражения различными заболевания, потому что в данных продуктах не содержатся вредных микроорганизмов.

 

Продукция компании регулярно проходит сертификацию, как в Армении, так и в крупных международных организациях. Благодаря этому продукция пользуется большим спросом во всем мире (более чем в 10 странах).