• Статьи  /
  • Консервы, приготовленные в домашних условиях, опасны для здоровья

Консервы, приготовленные в домашних условиях, опасны для здоровья
Неправильно приготовленные и приготовленные в домашних условиях консервы могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, а иногда могут послужить причиной тяжелого заболевания — ботулизма. Во избежание отравлений и, в частности, ботулизма, Министерство Здравоохранения Армении рекомендует избегать приготовления и потребления домашних консервов. Минздрав призывает отдавать предпочтение консервам промышленного производства.


Ботулизм


По данным Всемирной организации здравоохранения, ботулизм является тяжелой, потенциально смертельной, но относительно редкой болезнью. Появление этого заболевания обычно связано с содержанием в зараженных консервах высокоактивных нейротоксинов. Симптомы обычно появляются через 12-36 часов после воздействия (минимум 4 часа, максимум 8 дней). Основными симптомами являются сильная усталость, головокружение, слабость, обычно сопровождающиеся помутнением зрения, сухостью во рту, затруднением глотания и речи. Могут возникнуть рвота, диарея, запор и вздутие живота, по мере развития болезни - слабость в различных частях тела. Паралич может привести к затрудненности дыхания. Кстати, при ботулизме температура не повышается и потери сознания не происходит. Ботулизм встречается чрезвычайно редко, но показатели смертности высокие в случае, если не будет быстро поставлен правильный диагноз и незамедлительно предоставлено лечение. Болезнь может закончиться летальным исходом в 5-10% случаев.


Профилактика


Профилактика этого ужасного заболевания основана на надлежащей практике приготовления консервированных продуктов. Ботулизм можно предотвратить путем инактивации бактериальных спор путем стерилизации, кипячения (например, в автоклаве) или путем подавления бактериального роста в промышленных условиях. Естественно, что вышеупомянутое в домашних условиях невозможно обеспечить: консервированные продукты зачастую не отвечают требованиям безопасности, невозможно обеспечить тщательную очистку продуктов от загрязнения и, следовательно, их безопасность не гарантирована. Исходя из вышесказанного, Министерство здравоохранения во избежание ботулизма призывает население воздержаться от потребления домашних консервов и отдать предпочтение консервированному промышленному производству. Сообщим, что все виды консервов марки Сипан имеют гарантированно высокое качество, изготовляются по технологиям и оборудованию последнего поколения, их потребление исключает возникновение отравлений и прочих проблем.