• Статьи  /
  • Способы длительного хранения фруктов

Способы длительного хранения фруктов

Осень - самое благоприятное время для хранения свежих фруктов. Существуют общие правила хранения, которые необходимо соблюдать в любом случае, например, хранить фрукты в немытом виде. Вот несколько советов по длительному хранению фруктов.

Способы хранения абрикоса и персика

Персики и абрикосы, как и другие косточковые культуры, быстро теряют влагу. Однако при соблюдении необходимого температурно-влажностного режима их вполне можно сохранить на 1–1,5 месяца. Плоды следует собрать недозрелыми, перебрать, выбрать здоровые плоды. Каждый плод завернуть в тонкую бумагу и осторожно уложить в деревянный ящик так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Хранить при температуре воздуха около 0 °C и относительной влажности 90–95%.

Способы хранения вишни

Для того, чтобы иметь свежую вишню в течение всего года, рекомендуется хранить ее в стеклянной таре. В нее послойно укладываются вишневые листья, чередуясь с ягодами, до момента полного заполнения банки. Стеклянную тару следует поместить в темное прохладное место. В результате - зимой у Вас на столе будет свежая вишня.

Способы хранения винограда

Хранение винограда представляет собой сложный процесс. Наиболее эффективный способ продления жизни царицы фруктов - хранение в полиэтиленовом пакете в морозильной камере при температуре 0° C, и относительной влажности воздуха 90-95%.

Способы хранения яблок

Яблоки рекомендуется хранить в пластиковых ящиках, в которых хранятся фрукты в магазинах. С целью длительного хранения, яблоки необходимо обернуть тонкой бумагой. Яблоки уложите в ящики в 3 слоя, чтобы они не соприкасались друг с другом. Температура хранения для всех сортов яблок +3-+50C градусов, в условиях средней влажности.