• Статьи  /
  • Польза и вред консервированных овощей

Польза и вред консервированных овощей

Консервированные овощи пользуются большим спросом, особенно зимой. Однако, прежде чем их использовать, следует помнить об их полезных и возможных вредных свойствах.

Полезные свойста консервированных овощей

В полной мере сохраняются белки, жиры, углеводы, минералы, органические масла, жирные кислоты.
Сохраняется почти весь магний и кальций, которые не боятся высоких температур и так нужны организму для работы сердца и нервной системы, формирования иммунной системы и костей.
Железо - важное при кроветворении и цинк - основа красоты и памяти тоже неплохо переносят термическую переработку и остаются живыми.
Но самым важным открытием, сделанным совсем недавно, явился ликопин– вещество, на который так богаты помидоры, и который признан мощным антиоксидантом, борющимся со старением и ярым борцом с раковыми клетками.

Чем вредны консервированные овощи?

Высокое содержание поваренной соли является причиной повышенного давления и способствует отложению солей в суставах. 
А соль в компании с  уксусом, добавляемым почти всегда, способствуют нарушению липидного обмена и появлению целлюлита.
Уксус вредит пищеварению, вызывая раздражение слизистой. Повышает кислотность желудочного сока, вызывает гастрит желудка и даже язву.
Есть мнение, что безмерное употребление консервированных овощей с уксусом разрушает зубную эмаль.
Говоря о консервированных овощах, следует упомянуть ботулизм. Зараженные ботулизмом продукты нельзя отличить от внешнего вида. Зараженные ботулизмом продукты невозможно отличить по внешнему виду. Отравление в зараженных продуктах распространяется неравномерно, и человек получает отравление, который употребил продукт, содержащий патогенную инфекцию.